Директор Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), член Общественной палаты РФ Игорь Честин считает, что создание Международного центра по обогащению урана (МЦ) в Ангарске Иркутской области не окажет влияния на экологическую обстановку в регионе. Как сообщается на сайте пресс-центра атомной промышленности и энергетики, Честин заявил журналистам: "Не думаю, что есть какая-то опасность для экологии региона в расширении производства по обогащению урана в Ангарске и создании там Международного центра по обогащению урана".

Во-первых, говорит эксперт, в МЦ "не будет никаких опасных ядерных реакций. К тому же объективный факт заключается в том, что процесс обогащения урана должен быть сконцентрирован в ограниченном количестве стран из-за соблюдения режима нераспространения ядерного оружия. По моему мнению - это Россия и США, может быть еще и Франция".

Кроме того, уверен Честин, население Ангарска заинтересовано в строительстве МЦ, "поскольку это означает появление новых рабочих мест". Если же говорить в целом о развитии атомной энергетики в России, подчеркнул эксперт, "то я надеюсь, что сейчас в отрасли нет людей, готовых экономить на безопасности атомной энергетики".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России создать международные центры по предоставлению услуг ядерного топливного цикла на территории страны 25 января в Санкт-Петербурге после завершения заседания государственного совета Евразийского экономического сообщества. Летом было принято решение о том, что Международный ядерный центр будет размещаться на базе АЭХК. По данным правительства Иркутской области, ожидаемый объем инвестиций в создание центра на базе АЭХК составит порядка 2,5 млрд. долларов. При этом в Ангарске будут созданы новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, увеличатся отчисления в местный и региональный бюджеты, будет дан толчок развитию инновационной деятельности. По заявлению Росатома, центр, созданный на базе комбината, будет осуществлять обогащение урана, то есть характер деятельности АЭХК не изменится. Кроме того, работа центра не предусматривает ввоз в регион радиоактивных отходов. Контроль за работой центра будут осуществлять инспекторы МАГАТЭ.