Ведущие тележурналисты Бурятии меняют место работы. ГТРК "Бурятия" покинул журналист Булат Цыденешеев. Пришедший в службу новостей ГТРК "Вести-Бурятия" из ТРК "Ариг Ус", сейчас он принял приглашение телекомпании "Тивиком". Эта телекомпания контролируется мэрией Улан-Удэ. В то же время в телекомпанию "Ариг Ус" перешла известная в республике телеведущая Лариса Иринцеева. До недавнего времени она также работала в Бурятской гостелерадиокомпании. Практически одновременно с ТРК "Ариг Ус" заключила контракт Инесса Петонова. Она долгое время работала на ГТРК "Бурятия" и вернулась в журналистику после рождения ребенка и отпуска по уходу за ним. Ранее в телекомпанию "Тивиком" из БГТРК перешли журналисты Юрий Атанов и Надежда Хлыстова.

Журналисты, которые долгое время были "лицом" ГТРК, неохотно комментируют причины своего увольнения "по этическим соображениям", в основном акцентируя внимание на материальной стороне нового места работы - они признаются, что рассчитают на увеличение заработной платы. Как сказала также Инесса Петонова, она воспринимает новое место "как интересное задание и новый рубеж в жизни".

Наблюдатели связывают такого рода "ротацию" известных журналистов и развитие информационных служб городских телекомпаний с "предвыборной мобилизацией" в СМИ (речь идет о выборах мэра Улан-Удэ и депутатов Народного Хурала Бурятии в декабре 2007 года - ИА REGNUM).

Вероятно, усиление подконтрольных мэрии СМИ продолжится. Как заявил мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, он планирует усилить работу в этом направлении. На встрече с журналистами накануне Дня прессы 12 января он сказал, что хочет расширить пресс-центр мэрии и создать аналитическую группу, "чтобы оперативно реагировать на критику в прессе". Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".