В соответствии с указанием председателя Национального антитеррористического комитета - директора ФСБ России генерала армии Н.П. Патрушева, 16 января 2007 года проведено заседание оперативного штаба в Самарской области по вопросу организации мер органами исполнительной власти по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов на наземном общественном транспорте и метрополитене, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФСБ России по Самарской области.

В целях пресечения террористической деятельности на стадии приготовления подразделениями СУВДТ и ГУВД Самарской области проводятся мероприятия по усилению режимно-охранных мер, включающих повышение плотности милицейского патрулирования, качества досмотровых мероприятий на постах ДПС ГИБДД Самарской области, организацию входного контроля на объектах метрополитена, обеспечение выборочного досмотра граждан, вызывающих подозрение.

Личный состав УФСБ, СУВДТ и ГУВД Самарской области с 17 января переведен на усиленный вариант несения службы. Руководителями территориальных органов исполнительной власти и военного управления осуществлена дополнительная проверка готовности сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий в сфере борьбы с терроризмом, выполнению возложенных на них задач, в том числе личного состава, техники, средств связи и вооружения.