16 января контрольно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) отказался уменьшить срок дисквалификации игрока иркутского клуба "Байкал-Энергия" Александра Насонова, признанного виновным в нападении на судей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 января в ФХМР, комитет рассматривал просьбу руководителей "Байкал-Энергии" о сокращении срока наказания с 10 до 5 игр.

Напомним, 25 декабря ФХМР приняла решение условно исключить иркутскую команду по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" из чемпионата России за уход с поля во время матча с "Кузбассом" 16 декабря. В контрольно-дисциплинарном комитете федерации за самовольный уход с поля и отказ от продолжения игры иркутской команде засчитали техническое поражение и наложили штраф в размере 1 млн. рублей. Условное исключение означает, что в случае повторения подобного нарушения в текущем спортивном сезоне, команда будет незамедлительно отстранена от дальнейшего участия в играх чемпионата РФ. Тогда же от занимаемых должностей были отстранены исполнительный директор команды Геннадий Толстых и главный тренер Александр Шишкин. Также сложил с себя полномочия капитана команды Николай Кадакин. Отметим, что наиболее решительные члены Исполкома ФХМР требовали пожизненной дисквалификации для тренера, нападающего Александра Насонова и капитана команды Николая Кадакина. Однако, исполком ФХМР ограничился 10-матчевой дисквалификацией для Александра Насонова.

Как пояснили в ФХМР, учитывая, что пункт 3 "и" Дисциплинарного кодекса "Нападение на судейскую бригаду" не предусматривает возможности замены дисквалификации хоккеиста денежным штрафом, а также, что наказание, наложенное Исполкомом, является минимальным за данное нарушение, дисциплинарный комитет не имеет оснований для изменения срока дисквалификации хоккеиста.