В 2006 году в Макарове Сахалинской области на средства компании "Сахалин Энерджи" были построены профессиональный хоккейный корт и поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Как 17 января рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Макаровского района Сергей Клюшниченко, компания выделила на покупку последнего 100 тыс. долларов, монтаж конструкции производился на средства районного бюджета и фонда губернатора "XXI век".

Установка поля была завершена в октябре прошлого года. На нем уже успели провести первенство района среди детских и взрослых команд. "В 70-е годы прошлого века макаровчане активно играли в футбол и занимали лучшие места в областных соревнованиях, - рассказал мэр района. - Но затем спорт, а особенно футбол и хоккей отошли на второй план - детей некому было тренировать. Но в прошлом году мы наняли на работу отличного тренера, он занимается с детьми и взрослыми. Можно сказать, мы сделали это поле "под человека".

Инициатива строительства в Макарове мини-футбольного поля была совместной. "Мы давно и плодотворно работаем с "Сахалин Энерджи". Полтора года назад они компьютеризировали центральную библиотеку города, подключили компьютеры к сети интернет. А в начале 2006 г. приобрели для города пластиковый хоккейный корт. Мы подвели к площадке освещение, музыку, рядом залили городской каток. Теперь это излюбленное место отдыха горожан. Кстати, футбольное поле находится как раз напротив корта", - сказал Сергей Клюшниченко.

Следующий совместный проект компании и администрации Макаровского района - оборудование спортивного клуба "Виктория". Рядом со спортивными площадками находится нежилой дом, который планируется реконструировать под офисные помещения и раздевалки для детей и взрослых. "Сахалин Энерджи" уже готова выделить на эти цели 1,5 млн руб. Проект планируется осуществить к осени 2007 г.