Свердловские предприятия избавляются от иностранных работников. Это связано с новым миграционным законодательством. Постановление упрощает регистрацию приезжих, но ужесточает ответственность работодателей, использующих нелегальную рабочую силу. За одного трудового мигранта без регистрации бизнесмена могут оштрафовать на 800 000 рублей. "В результате, компаниям проще уволить сотрудников, чем заниматься сложной процедурой легализации своих рабочих", - заявила 17 января корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор одной из клининговых фирм Екатеринбурга Ольга Патракеева. - Штраф за одного работника в 800 000 рублей нам показался очень жесткой мерой, поэтому попрощались с такими работниками".

В таджикской диаспоре Екатеринбурга решение владельцев компаний считают вполне логичным. В то же время там не сомневаются, что иностранные рабочие вернутся на свои места. Только граждан Таджикистана на Среднем Урале сейчас около 50 000, 95 % из них - работают на стройках. "Не будет таджиков - остановится строительство, - считает председатель общества таджикской культуры "Сомон" Фарух Мирзоев. - То, что работодатели сейчас отказываются - это естественно. Штрафные санкции в несколько раз выросли и им невыгодно держать их. По новому законодательству сейчас не работодатель оформляет гастарбайтера, а сам гастарбайтер оформляется".

Процедура легализации для самих мигрантов стала проще - им нужно заполнить на границе специальную форму уведомления и заплатить госпошлину в размере 1 000 рублей за право работать на территории России. Регистрация по месту жительства перестала быть необходимостью.