Вступление в силу проекта строительства и реконструкции железнодорожной ветки Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) - Тбилиси - Баку - значимое событие для регионального торгово-экономического сотрудничества. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в связи с подписанием 13 января в Тбилиси договора по данному проекту.

МИД Азербайджана, в частности, отмечает, что "региональная транспортная сеть сыграет важную роль в развитии Евразийского региона, его безопасности, она усилит социально-экономическое развитие региона и будет способствовать более глобальному сотрудничеству". "Данный проект станет большим шагом и приведет на новую ступень развития транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия в рамках реконструкции Великого шелкового пути. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс станет основным элементом энергетического транспортного сообщения Восток-Запад", - говорится в сообщении.

Строительство соответствующей международным стандартам железной дороги приведет к бесперебойной перевозке пассажиров и транспортных грузов, развитию транспортных региональных инфраструктур, обеспечит более успешный выход на рынок товаров и прочую выгоду, заключает азербайджанское внешнеполитическое ведомство. Об этом сообщает Day.az.

Напомним, что проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Строительные работы в Турции оцениваются в $220 млн., в Грузии - в $202 млн.

Напомним также, что Администрация США запретила американским компаниям принять участие в финансировании данного проекта. В свою очередь посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев заявил, что "Ожидается, что 12 января могут быть подписаны соглашения в Тбилиси в рамках этого проекта".