С 21 по 26 марта в Новосибирске под эгидой Союза Биатлонистов России пройдет чемпионат России по биатлону. Об этом 17 января сообщил начальник новосибирского управления физической культуры и спорта Александр Солодкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

"Чемпионат России приурочен к 50-летию советско-российского биатлона, - отметил Александр Солодкин. - В Новосибирске пройдут эстафетные гонки, спринт, гонки преследования, в которых примут участие биатлонисты со всей России".

В рамках чемпионата также пройдут отдельные гонки на призы памяти Заслуженного тренера России по биатлону Виталия Николаевича Фатьянова, трагически ушедшего из жизни 10 августа 2006 года. Как подчеркнул Александр Солодкин, в память о выдающемся тренере учреждены специальные призы за первое место по результатам двух гонок: на 12,5 и 15 км у мужчин - автомобиль Land Cruiser 100, на 10 и 12,5 км у женщин - автомобиль Lexus.

В эти дни в Новосибирске состоятся официальные торжества в честь 50-летия советско-российского биатлона. Празднование состоится в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета 26 марта. Чествовать спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, гостей будут руководители Олимпийского комитета, Международной и Российской Федерации биатлона, а также звезды российской и зарубежной эстрады.