Соединенные Штаты могут нанести военный удар по Ирану до апреля 2007 г., сообщают кувейтские СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Удар, скорее всего, будет нанесен с моря при поддержке систем противоракетной обороны "Patriot". Такая схема позволит США не подвергать опасности наземные пехотные подразделения и сдержать любую возможную ответную реакцию со стороны любого государства Персидского залива, отмечают источники.

При этом кувейтские СМИ утверждают, что решение атаковать Иран до апреля 2007г. связано с заявлением британского премьера Тони Блэра о том, что этот месяц станет последним для него в кресле главы правительства. Удар по Ирану с моря позволит США не подвергать опасности своих союзников в регионе, таких, как Саудовская Аравия или оккупированный американскими войсками Ирак. Главным объектом удара станут объекты атомной и нефтяной промышленности. По данным источника, американские военные намерены предпринять все возможные меры предосторожности, чтобы новая военная кампания на Ближнем Востоке не вылилась в экологическую катастрофу. Именно для нанесения такого удара США направляют в Персидский залив корабли своего ВМФ, отмечают кувейтские журналисты. Еще в конце декабря стало известно, что Пентагон увеличит до двух количество авианосцев, несущих службу у побережья Ирана, передает агентство "Тренд".

Между тем, 17 января комитет Сената США по внешнеполитическим вопросам обсудит намерение президента страны отправить в Ирак значительное количество дополнительных войск. В слушаниях комитета примет участие экс-госсекретарь США, глава Национального демократического института международных отношений США Мадлен Олбрайт, которая, выступая против усиления военного присутствия США в Ираке, считает, что эта страна может стать более темной страницей в американской истории, чем Вьетнам. Демократы продолжают настаивать на скорейшем возвращении солдат домой. Глава комитета, демократ Джозеф Байден направил президенту Бушу письмо, в котором потребовал разъяснений о тайных операциях против Ирана и Сирии, и получил ответ, что это выдумки, передает "Эхо Москвы".