Власти Череповца разрабатывают план мероприятия для увеличения темпов строительства и сдачи жилья до 150 тыс. кв. метров в год.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM и.о. мэра Череповца Олег Кувшинников, в последние годы в городе сдавалось в эксплуатацию 60 тыс. кв. метров жилья, как социального, так и коммерческого. По его мнению, этого недостаточно. "Сейчас муниципальными служащими готовится специальная программа. Темпы строительства у нас не очень высоки, нас обогнала Вологда. Последние годы мы строили по 60 тыс. кв. метров жилья, а Вологда подняла планку до 100 тыс. В 2006 году мы также сдали 100 тыс. квадратных метров. Но задача, которую поставил перед городом губернатор области Вячеславом Позгалевым, довести объемы сдаваемого жилья до 150-200 тыс. в год. Такая программа сейчас готовится", - пояснил он. В настоящее время Комитет по управлению имуществом Череповца продал под строительство жилья земельные участки, рассчитанные на строительство 700 тыс. кв. метров жилья. "Перед нами стоит задача потребовать от предпринимателей, выкупивших землю, чтобы эти участки не простаивали", - отметил Кувшинников.

По его мнению, местному строительному комплексу по силам довести объемы строительства жилья до 150 тыс. кв. метров. "Если говорить о 200-250 тыс. кв. метрах жилья в год, то для этого необходимо будет привлекать строительные компании других регионов", - добавил он.