В Котласском районе Архангельской области произошла авария на высоковольтной линии "Красавино - Удима". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Архэнерго", авария произошла 13 января из-за обрушения деревьев на провода линии электропередачи. В результате два поселка, Удима и Ерга, остались без электроснабжения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации района, в настоящее время принимаются меры по поиску подвижных дизель-генераторов, чтобы обеспечить жителей электричеством. Всего в этих двух поселках проживают 3100 жителей. Предполагается, что уже к вечеру 17 января поселок Удима будет частично обеспечен генераторами. "Линия "Красавино - Удима" протяженностью 52 км находится в аварийном состоянии, - рассказал корреспонденту замглавы района. - Уже 8 лет на этой линии регулярно случаются аварии. Но линия проходит по труднодоступным местам, куда можно добраться либо на вертолете, либо пешком. Поэтому устранение аварии может занять длительное время, для этого нужна спецтехника".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Архэнерго", специалисты Котласских электрических сетей делают все возможное для восстановления электроснабжения в поселках Удима и Ерга. Вчера в поселок Удима снова был направлен и подключен к сети принадлежащий "Архэнерго" передвижной дизель-генератор, мощностью 400 кВА. Однако его мощности не хватит для того, чтобы запитать поселок электроэнергией полностью. По словам советника по информационной политике, руководителя пресс-службы "Архэнерго" Антона Шошина, в 2006 году потребители ВЛ 35 кВ "Красавино-Удима" дважды оставались без электроснабжения из-за аварий на линии. 2007 год вновь начался с аварийного отключения.

"Архэнерго" ведет разработку проектной документации новой подстанции в поселке Удима и проект строительства линий электропередачи разного напряжения в поселках Удима и Ерга.