17 января Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект поддержали 334 депутата, 71 проголосовал против.

Закон вводит механизм финансового обеспечения деятельности туроператоров, согласно которому они обязаны заключить договор страхования или оплатить банковскую гарантию. Размер фингарантий для операторов в сфере международного туризма, а также для тех, кто работает в сфере внутреннего и международного туризма, составит 10 млн. рублей, для туроператоров в сфере внутреннего туризма - 500 тыс. рублей. В договоре между заказчиком туристского продукта и турагентом должна быть указана информация о возможности туриста в случаях неисполнения условий договора по размещению и переезду, а также в случае наличия существенных недостатков, включая нарушения по качеству и безопасности турпродукта, обращаться в с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

Для реализации закона вводится переходный период с 1 июня 2007 года по 1 июня 2008 года, в течение которого размер фингарантий для туроператоров, занимающихся в сфере международного туризма, составит 5 млн. рублей, для внутренних туроператоров - 500 тыс. рублей.

Независимый депутат Владимир Рыжков и коммунист Олег Смолин призвали депутатов Госдумы не принимать закон в этой редакции, заявив, что он направлен на уничтожение мелких и средних компаний. По словам Смолина, произойдет сокращение разнообразия туристического продукта и повышение цен на 10-15% вследствие монополизации рынка.