В воскресенье, 22 декабря, более 80 лучших школьников из горняцких городов приняли участие в образовательной акции, организованной Сибирской угольной энергетической компанией совместно с самыми престижными учебными заведениями Красноярска - государственным университетом и гимназией № 1 "Универс". Олимпиада, прошедшая в этот день в главном корпусе университета, собрала самых талантливых ребят из Бородино, Назарово и Шарыпово. Дети из горняцких городов наравне с красноярским школьниками состязались в знании физики, математики, общественных и гуманитарных наук. Всего в олимпиаде приняли участие около 250 ребят.

Члены комиссии отметили у школьников из угольных городов неплохой учебный уровень. Третье место в общем зачете заняла десятиклассница из Бородино Ирина Трофимова, отмечен призом десятиклассник из Назарово Дмитрий Токмин. Екатерина Барсукова (Шарыпово) и Александра Павлова (Бородино) получили призы "За волю к победе".

Как отметили в пресс-службе СУЭК, компания в числе своих приоритетных задач видит оказание помощи и поддержки детям, чьи родители трудятся на угледобывающих предприятиях. "Проведенная олимпиада школьников - наш первый опыт образовательной акции на территории Красноярского края. Это событие дало возможность почувствовать настоящую гордость за то, сколько талантливых ребятишек живет и учится в наших шахтерских городах", - отметил управляющий Красноярским филиалом СУЭК Сергей Вейнберг.