Недостроенный 85-квартирный жилой дом по улице Петрозаводской, фонда "Жилье Север-Инвест" передан в собственность Коми. Об этом "КомиОнлайну" рассказали в Министерстве финансов региона. Как отметили в ведомстве, правительство региона приняло решение выкупить этот объект, учитывая неспособность компании в связи с отсутствием средств достроить дом и обращением участников (дольщиков) фонда в Государственный Совет Коми за помощью.

70 участников фонда в полном объеме сохранили вложенные ими в долевое строительство объекта средства, которые им вернули из расчета средней рыночной стоимости 1 квадратного метра площади жилья.

По мнению специалистов Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, наиболее оптимальным решением дальнейшего использования этого объекта является передача его в муниципальную собственность Сыктывкара для дальнейшей достройки в рамках выполнения национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

На сегодня задолженность фонда "Жилье Север-Инвест" перед республиканским бюджетом составляет 72,4 миллиона рублей, с учетом начисленных процентов и штрафов за несвоевременное исполнение обязательств перед бюджетом Коми. Но на поступающие в кассу фонда средства дольщиков, погашающих суммы по построенным квартирам, расходуются на содержание самого фонда и на удовлетворение требований взыскателей по возбужденным исполнительным производствам.

Кроме того, в настоящее время кооператив "Надежда" достраивает 116-квартирный дом по улице Школьной, возведение которого начал также "Жилье Север-Инвест". Членами кооператива стали участники фонда.

Фонд "Жилье Север-Инвест" был зарегистрирован как некоммерческая организация в октябре 1996 года. За этот период фонд разработал и внедрил различные схемы предоставления жилья в рассрочку, используя залог недвижимого имущества. Однако затем из-за финансовых проблем фонд не смог выполнить обязательств перед своими участниками, и дома остались недостроенными.