За 2006 год в Курганской области зарегистрировано 670 пострадавших от несчастных случаев на производстве. В организациях области произошли 17 несчастных случаев со смертельным исходом (это на 11%, чем в 2005 году), 37 тяжелых несчастных случае, девять групповых несчастных случаев, из них шесть - с тяжелыми последствиями, сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По данным Главного управления труда и занятости Курганской области, основные виды происшествий, приведшие к несчастным случаям со смертельным исходом это: падение, обрушение, обвалы - 8 случаев и транспортные происшествия - 7. Зарегистрированы также падение с высоты, поражение электрическим током, воздействие экстремальных температур и продуктов сгорания.

На работе погибли семь водителей автомобилей и трактористов-машинистов, пять руководителей, три сторожа, десять рабочих разных специальностей. Среди погибших - три женщины. Средний возраст погибших - 44 года. Без кормильца остались 12 малолетних детей.

Наиболее травмоопасные виды деятельности, в том числе со смертельным исходом: на первом месте - строительство, затем сельское хозяйство - погибли пять человек, обрабатывающие производства - три, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - погибли два человека, в лесном хозяйстве зарегистрирован один смертельный случай.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями более 70% занимают типичные - это нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда и нарушения трудовой дисциплины. Только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2006 году произошел практически каждый третий несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями.