В 2006 году порядка 7600 сотрудников органов внутренних дел края и членов их семей обратились к штатным специалистам для индивидуальных консультаций по психологическим проблемам. Как сообщила ИА REGNUM-KNews 17 января старший психолог-инспектор ГУВД по Красноярскому краю Ольга Лапшина, "количество индивидуальных консультаций значительно увеличилось - почти на 720 по сравнению с 2005 годом; проведено свыше 5 тыс. сеансов психологической коррекции, что практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом".

В настоящее время в распоряжении инспекторов-психологов края имеются 40 рабочих кабинетов и 23 оборудованных кабинета психоэмоциональной регуляции. "При осуществлении психологического сопровождения используется довольно широкий диапазон средств, - отметила Лапшина. - В их числе техники НЛП (нейролингвистического программирования), методы семейной психотерапии, музыкотерапия, ароматерапия, фито- и витаминотерапия, и многое другое".

Кроме того, в 2006 году психологами края было проведено свыше 400 социально-психологических исследований в коллективах. "По их результатам разрешен ряд конфликтных ситуаций, что позволило сохранить стабильную ситуацию в служебных коллективах", - добавила она.