За 2006 год на Дальневосточной железной дороге сотрудниками ведомственной охраны предотвращено и раскрыто 366 случаев хищений - на 118 больше, чем в 2005 году. Как 17 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги (филиала ОАО "РЖД", сумма ущерба оценивается в 1,2 млн рублей, это на 1,8 млн рублей меньше, чем в позапрошлом году. Процент раскрываемости вырос на 4,7% и составил 99,7%.

Оперативно-профилактическую работу на Дальневосточной железной дороге осуществляют 18 совместных специализированных групп, при этом от ведомственной охраны в их состав входит 241 работник, от транспортной милиции - 68 сотрудников.

"Постоянно осуществляется патрулирование парков станций и перегонов с использованием служебных собак, выставление засад на наиболее криминогенных участках и объектах железнодорожного транспорта, пресечение незаконного проезда посторонних лиц в грузовых поездах, - говорят в службе по связям с общественностью. - В рейдах, организованных работниками ведомственной охраны, за год приняли участие свыше 4,5 тысяч человек: работники станций, дистанций пути, дистанций сигнализации и связи, локомотивных и вагонных депо, общественности".

За различные правонарушения задержаны 5 654 человека, в том числе за незаконное хождение по путям 5 557 человек, за самовольный проезд в грузовых поездах 97 человек. Передано в милицию 2 674 человека. Проведено 5 630 бесед с охватом 10 576 человек.

В службе по связям с общественностью добавили, что 40 случаев хищений имущества железной дороги, в том числе 3 случая хищений кабелей СЦБ и связи (Хабаровское и Владивостокское отделение дороги), было раскрыто в ходе месячника по пресечению случаев хищений и умышленной порчи устройств сигнализации, централизации и блокировки и обеспечению кабельных коммуникаций СЦБ, связи и электроснабжения, который проходил в конце 2006 года.