Общественный транспорт в Ярославле не будет оснащен турникетами в рамках комплексной автоматизированной системы контроля оплаты проезда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 августа 2006 года в городе прошла презентация новой системы, в рамках которой планировалось заменить бумажные билеты на смарт-карты, а сам общественный транспорт оборудовать турникетами со считывающими устройствами. Против этого выступили депутаты муниципалитета Ярославля, а мэр приостановил реализацию программы. Теперь от этой идеи отказались окончательно.

"Эти турникеты установлены во многих организациях на проходных. Но в общественном транспорте людям пришлось бы буквально бороться с ними, как с ветряными мельницами. Пенсионерам бы пришлось очень долго с ними разбираться. Не нужно издеваться над нашими пенсионерами", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM мэр Ярославля.

Мэр города не исключил, что замена бумажных билетов на смарт-карты все же произойдет, но уже без использования турникетов. Считывающее устройство предполагается разместить непосредственно в салонах автобусов и троллейбусов. Возможно, оно будет находиться у кондуктора. По мнению Виктора Волончунаса, это необходимо для точного определения пассажиропотока, корректировки работы транспорта и экономии средств.