"За период с 1989 по 2004 годы Армению покинули 635 тыс. человек", - утверждают эксперты Всемирного Банка (ВБ), особо отмечая, что почти треть покинула страну в период с 2000 по 2003 гг. По числу эмигрантов в расчете на 1000 жителей страны Армения, как выяснилось, является одним из лидеров в мире, уступая лишь Ямайке, Боснии, Албании и Словении. Согласно экспертам ВБ, на каждую 1000 жителей Армении приходится 300 покидающих страну. Это наиболее высокий показатель среди стран СНГ, который значительно превышает рекорды, установленные Казахстаном и Молдавией. Чистый ущерб населения в процентном отношении, согласно ВБ, в Армении составляет более 18% или 635 тыс. человек.

Эксперты банка особо отмечают, что во всех исследованных странах, в том числе и в Армении, число эмигрировавших из страны охватывает лишь тех, кто окончательно уехал из страны, не учитывая числа временно покинувших родину. В целом же, основываясь на данных Национальной статистической службы и ЮНИСЕФ, специалисты Всемирного Банка фиксируют, что в 1989 г. численность населения Армении составляла около 3,5 млн. человек, сегодня же - 3 млн. 212 тыс.

В то же время специалисты ВБ отмечают, что нанесенный миграцией ущерб Армения восполнила лишь сравнительно удовлетворительными показателями естественного прироста населения (по данным на 2004 г. - 11,06%). По расчетам ВБ, за 15 лет в Армении родилось 339 тыс. детей. Кроме этого, эксперты попытались выяснить куда едут жители Восточной Европы и СНГ. "Как и другие жители Южного Кавказа, армяне, в основном, стремятся в Россию", - уверяют эксперты. С 1989 по 2004 г. из Армении в Россию на постоянное местожительство уехало 223 тыс. людей. Об этом сообщает радиостанция "Свобода" со ссылкой на соответствующий доклад ВБ.