Волгоград готов перезахоронить на Мамаевом кургане останки советских воинов, погибших в Эстонии в годы Второй мировой войны. Об этом заявил исполняющий обязанности главы города Роланд Херианов на встрече с волгоградскими ветеранами войны и труда.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда, несколько дней назад парламент Эстонии принял закон, предполагающий демонтаж ряда мемориалов, где покоятся останки погибших воинов Советской армии. Председатели советов ветеранов районов и города Волгограда выразили свое негативное отношение к политическим демаршам эстонских властей на встрече с и.о. главы Волгограда Роландом Хериановым. Ветераны также выступили с предложением перезахоронить останки погибших в годы войны соотечественников на главной высоте России - Мамаевом кургане.

"Во все времена уважительное отношение к памяти погибших является признаком цивилизованности общества. История еще даст свою оценку действиям правительства и парламента Эстонии. Учитывая историческую роль города-героя, Волгоград не только не останется в стороне от этих событий, но и станет флагманом протеста против оскорбительного отношения к нашей истории, к советскому народу, к солдатам и офицерам Красной Армии, освободившим Европу от фашистской чумы. Мы готовы за счет собственных средств провести перезахоронение погибших в Эстонии советских воинов, среди которых есть и сталинградцы, на священной земле нашего города-героя", -заявил на встрече Херианов.

При этом он отметил, что в ближайшие дни намерен обсудить эту инициативу с губернатором области Николаем Максютой, а затем обратимся с заявлением к Президенту России, в Госдуму и в Совет Федерации. Херианов также пояснил, что финансирование работ по захоронению могут взять на себя волгоградские общественные организации и фонды.