Численность работников, занятых на малых предприятиях Башкирии, составляет 293 тысячи человек (без совместителей и работников по договорам подряда), что на 4,4% больше, чем в 2005 году. По этому показателю республика занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башкортостанстате.

За девять месяцев с начала 2006 года предприятиями малого бизнеса было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 55,4 млрд. рублей. Около 80% всего объема сформировано малыми предприятиями, занятыми в трех видах деятельности: в строительстве, в обрабатывающих производствах, в оптовой и розничной торговле. Темпы роста объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг на малых предприятиях (127,2% к январю-сентябрю 2005 года в действующих ценах) практически соответствуют аналогичному показателю крупных и средних предприятий (125,2%). Малые предприятия обеспечивают 10,5% республиканского объема отгруженных товаров.

Оборот розничной торговли в Башкирии за это же время составил 17653,6 млн. рублей. Помимо предприятий вида деятельности "Оптовая и розничная торговля", на долю которых приходится 94% всего оборота, осваивают торговую деятельность и другие предприятия, причем наиболее активно следующих видов деятельности: "Производство пищевых продуктов", "Текстильное и швейное производство", "Транспорт и связь".

За период с января по сентябрь 2006 года инвестиции в малые предприятия региона оцениваются в 2,1 млрд. рублей или 5% от общего объема инвестиций в республике. Вместе с тем малые предприятия располагают невостребованным потенциалом самофинансирования. Лишь 4% обследованных малых предприятий вкладывали инвестиции в основной капитал. При росте выручки от реализации товаров, работ, услуг на треть, инвестиции сохранились на уровне, близком к январю-сентябрю 2005 года.

Отметим, что в Башкирии насчитывается более 20 тысяч малых предприятий. Наибольшее развитие получили малые предприятия видов деятельности: "Оптовая и розничная торговля" (около половины всех малых предприятий республики), "Строительство" (15,5%), "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (14,2%), "Обрабатывающие производства" (12,9%). По числу малых предприятий республика занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа после Самарской и Нижегородской областей.