В Ленинградской области в связи с объявленным штормовым предупреждением на особый контроль взято жизнеобеспечение региона: проведена проверка систем жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 января, в пресс-службе правительства Ленинградской области, во всех муниципальных районах подготовлены резервные источники энергоснабжения, дизельными генераторами обеспечены больницы, школы, социальные объекты. Пограничные переходы в Ивангороде, Кингисеппском и Сланцевском районах переведены на усиленное несение службы, постоянно поддерживается связь между метеопостами в области и странах Евросоюза.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил коммунальным подразделением круглосуточно нести дежурство в усиленном режиме, обеспечивая комплекс необходимых для стабильной жизнедеятельности региона мероприятий. Дорожным, коммунальным службам дано указание обеспечить бесперебойное движение транспорта по автомобильным магистралям. На особый контроль взяты федеральные трассы, соединяющие Россию и страны Европейского Союза, а также дороги, обеспечивающие сообщение между районными центрами, деревнями и поселками.

Валерий Сердюков отметил, что главы муниципальных образований обязаны лично контролировать ситуацию и в случае необходимости докладывать о существующих проблемах в областное правительство.