15 января в Курском государственном университете состоялось представление Курской региональной общественной организации "Православное общество преподобного Серафима Саровского", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оно было создано по инициативе ученых местных вузов, творческой интеллигенции, священнослужителей. В декабре 2006 года организация зарегистрирована в управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области, отметили в пресс-службе главы региона.

Преподобный Серафим Саровский родился и вырос в Курске. Куряне гордятся этим фактом, отмечали все выступавшие на презентации общества, и бережно хранят память о святом старце. Именно эту цель: объединение всех почитающих преподобного Серафима, изучение и претворение в жизнь его духовного наследия, - ставили перед собой организаторы общества.

Во время представления общества был показан фильм "Серафим - рожденный пламенным". Он создан режиссером Михаилом Роговым при поддержке Попечительского Совета по возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь" и Курского землячества в Москве. Председателем "Православного общества преподобного Серафима Саровского" стал депутат областной Думы Виктор Зюкин, почетным председателем - архиепископ Курский и Рыльский Герман. Они рассказали о главных направлениях в работе общественной организации: деятельности по сохранению памяти преподобного Серафима Саровского на курской земле, восстановлению и сохранению мест, связанных с его жизнью в Курске.

Планируется установка новых архитектурных объектов, присвоение имени святого школам (просьбы от педколлективов уже есть), координация научных исследований. Общество будет поддерживать издательскую деятельность, направленную на прославление имени святого. Работа общества коснется программы уроков по основам православной культуры, издания методических рекомендаций в помощь педагогам школ. Общество планирует снять цикл образовательно-просветительских фильмов для детей и юношества "Россия Православная" о культурном и духовном наследии в России для формирования патриотического отношения и понимания необходимости сохранения исторических традиций в обществе. В региональную серию войдут фильм о преподобном Серафиме Саровском, о преподобном Феодосии Печерском, иконе Божьей Матери "Знамение" Курской Коренной и о монастыре "Коренная пустынь", ландшафтно-архитектурном комплексе "Марьино", деятелях культуры и искусства, рожденных на курской земле: Михаиле Щепкине, Афанасии Фете, Надежде Плевицкой, Георгии Свиридове, Евгении Носове.