К 5 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима осужден житель Ставропольского края за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда. Ипатовский районный суд признал обвиняемого виновным по ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации).

В судебном заседании было установлено, что поддельные тысячерублевки осужденный использовал в качестве оплаты за приобретение овец у потерпевших. Подделки невозможно было визуально отличить от подлинных. Это подтвердилось заключениями экспертиз и тем обстоятельством, что часть из них потерпевшие успели реализовать и сомнения в их подлинности ни у кого не возникало. В короткий промежуток времени осужденный успел сбыть значительное количество подделок в различных местах.

Кроме того, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия осужденный уже был признан виновным в совершении аналогичного преступления при сходных обстоятельствах. Гражданские иски по делу удовлетворены судом в полном объеме.