Предварительное заседание Арбитражного суда Воронежской области по заявлению Воронежской городской думы о признании недействительным постановления главы городского округа город Воронеж Бориса Скрынникова №1763 от 29 сентября 2006 года "О разделении энергосбытовой и сетевой функций МУП "Воронежская горэлектросеть" состоялось 15 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель информационно-аналитического отдела городской Думы Юрий Данилов.

Рассмотрение дела отложено вследствие ходатайства администрации о привлечении в качестве соответчиков ОАО "Воронежская сетевая компания" и ООО "ВИК". Следующее заседание суда (также предварительное) назначено на 30 января.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре глава Воронежа Борис Скрынников подписал постановление о разделении энергосбытовой и сетевой функции МУП "Воронежская горэлектросеть". В результате разделения функций МУПа было создано открытое акционерное общество "Воронежская сетевая компания". В оплату акций ОАО внесено имущество, закрепленное за МУП "Воронежская горэлектросеть". Несмотря на то, что постановление было подписано в сентябре, депутатам этот факт стал известен только в ноябре. "Согласия на акционирование Дума не давала, и многие депутаты, в том числе председатель Думы Сергей Колиух, расценили свершившееся как "скрытую приватизацию". Последствия данного шага могут быть весьма драматичными - город потеряет контроль над важнейшим жизнеобеспечивающим предприятием, тарифы будут устанавливаться не муниципалитетом, а частниками, даже аварийная служба будет выезжать на вызовы за деньги", - отметил Юрий Данилов. Депутаты обратились с иском в арбитражный суд, который принял дело к рассмотрению.