Для Кемеровской области прошедший 2006 год был весьма успешным и плодотворным, он стал лучшим для всех отраслей и промышленных производств региона за последние 18 лет. Как 16 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил председатель областного Совета народных депутатов, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Геннадий Дюдяев на первом в этом году заседании кузбасских единороссов.

"Я уважительно и тепло говорю о 2006 годе, - сказал он. - Конечно, можно напомнить о нехватке финансов, дефицитном бюджете, но это не потому, что мы плохо работали: наш сырьевой регион серьезно зависит от конъюнктуры цен на мировом рынке. Год был удачным и для регионального отделения партии".

Геннадий Дюдяев напомнил, что на последних муниципальных выборах 8 октября 2006 года кузбасские единороссы показали лучшие результаты по России, в среднем получив 91,2% представительства в органах местного самоуправления: 212 из 249 депутатов состоят в "Единой России"; из 13 избранных глав территорий 10 - члены этой партии.

В числе приоритетов партийной работы на 2007 год Дюдяев в первую очередь назвал участие в муниципальных и федеральных выборах. Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 марта пройдут выборы главы города Ленинск-Кузнецкий, довыборы в областной Совет народных депутатов по Ленинск-Кузнецкому одномандатному избирательному округу №14. На сегодняшнем заседании региональный политсовет единогласно поддержал кандидатуру директора ОАО "Погрузочно-транспортное управление" города Юрия Приступы для выдвижения в состав областного парламента, одобрил 17 кандидатур в депутаты муниципальных Советов и 4 претендента на должности глав муниципальных образований, которые станут баллотироваться от "Единой России" на предстоящих выборах.

Выборы еще четырех глав муниципальных образований Кузбасса и депутатов представительных органов местного самоуправления назначены на 2 декабря 2007 года - совместно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и выборами депутатов районных Советов в муниципальном образовании город Мариинск и Мариинский район, Топки и Топкинский район.