Власти Петрозаводска рассчитывают в 2007 году утвердить новый генеральный план города, который на протяжении последних трех лет разрабатывается специалистами Института урбанистики из Санкт-Петербурга. Об этом заявил мэр карельской столицы Виктор Масляков, выступая во вторник, 16 января, на пресс-конференции, посвященной перспективам развития муниципального образования, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Маслякова, одним из принципиальных моментов в работе над генпланом Петрозаводска является зонирование городской территории. Как утверждает мэр, разбивка карельской столицы на промышленные, жилые и рекреационные зоны упорядочит строительство и сократит всевозможные согласительные процедуры при принятии решений о выделении земельных участков.

Руководитель Петрозаводска сообщил журналистам, что муниципальные власти планируют ежегодно увеличивать ввод в эксплуатацию жилья на 20-25%. При этом перспективными зонами застройки Виктор Масляков назвал окраинные микрорайоны "Древлянка" и "Ключевая", а также набережную Варкауса, где в ближайшие несколько лет предполагается расселить ветхие деревянные постройки и возвести современный комплекс на 85 тысяч квадратных метров жилья.

Как было отмечено на пресс-конференции, в прошлом году в карельской столице были введены в строй около 80 тысяч квадратных метров жилья, а обеспеченность жильем населения города составила в среднем 21 квадратный метр на человека.