В 2006 году учреждениями среднего профессионального образования Башкирии было подготовлено 28 тысяч специалистов среднего звена. По сравнению с 2005 годом выпуск увеличился на 0,7 тысяч человек (на 2,6%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башкортостанстате.

В текущем учебном году система среднего профессионального образования в Башкирии включает 75 государственных средних специальных учебных заведений, 2 колледжа, являющихся структурными подразделениями вузов и 3 факультета при вузах с численностью обучающихся 87 тысяч человек. Функционируют 22 негосударственных средних специальных учебных заведения в которых обучается 17 тысяч студентов (16,7% от общей численности студентов). Конкурс при поступлении в государственные учебные заведения среднего профессионального образования составил в среднем 175 человек на 100 мест. Особым спросом пользуются учебные заведения медицинского, экономического, строительного профиля, где конкурс составлял 2-4 человека на одно место.

Подготовку специалистов с высшим образованием в Башкирии осуществляют 12 самостоятельных государственных высших учебных заведений и 17 филиалов государственных вузов Москвы, Самары, Челябинска, Оренбурга, Екатеринбурга с численностью студентов 140 тысяч человек. Обучение ведется по 47 направлениям и 217 специальностям. В республике сохраняется тенденция роста численности студентов, приема и выпуска специалистов в государственных вузах. По сравнению с предыдущим учебным годом численность студентов увеличилась на 5,4 тысячи человек, или на 4%. В республике функционируют пять самостоятельных негосударственных высших учебных заведений и 8 филиалов московских негосударственных вузов. Конкурс при поступлении в государственные высшие учебные заведения в 2006 году достиг в среднем 218 заявлений на 100 мест (430 заявлений без учета принятых с полным возмещением затрат на обучение). При этом особым спросом пользуются специальности экономического, юридического профиля, информационных технологий, где конкурс на одно место составлял 5-9 человек.

Численность штатных преподавателей государственных вузов, имеющих ученую степень, в 2006 году составила 4,4 тыс. человек. Каждый второй преподаватель вузов имеет ученую степень доктора или кандидата наук.

Уровень научной квалификации преподавателей негосударственных вузов не уступает их уровню в государственных вузах. Из 470 штатных преподавателей коммерческих вузов 6,8% имеют ученую степень доктора наук, 45% - кандидата наук.