Снижение уровня заболеваемости ОРЗ в Тюменской области за прошедшую неделю отмечают эпидемиологи. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольги Дубининой, с 9 по 14 января на территории зарегистрировано 5 551 случай ОРЗ, что не превышает порогового уровня (9 000) и ниже показателей предыдущей недели - в начале января было зарегистрировано 7 000 больных ОРЗ. Как правило, респираторные вирусы атакуют в основном детей до 14 лет. Из числа госпитализированных тоже больше детей (181 человек), чем взрослых (40 человек).

Случаев гриппа в Тюменской области не зарегистрировано, чему эпидемиологи, конечно же, рады. Хорошие показатели они объясняют теплой погодой, новогодними каникулами (отсутствие скученности детей и взрослых), а также результатом профилактических мероприятий (в Тюменской области привито 234 659 человек).

Давать какие-либо прогнозы специалисты не решаются: погода непредсказуема. Они лишь советуют не забывать о витаминах, не переохлаждаться, чаще гулять, хорошо кушать, поменьше находится в непроветриваемых помещениях с большим количеством людей.