16 января 2007 года комиссия по депутатской деятельности рекомендовала не поддерживать инициативу об исключении из регламента Ярославской облдумы статьи 72 - о создании аппаратов фракций. Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2006 года депутаты Ярославской облдумы приняли постановление о создании аппаратов всех фракций и объединений. В аппарат могут войти не более двух сотрудников, которые будут обеспечить законотворческую деятельность фракций. Работники аппарата будут приравнены по статусу к помощникам депутатов, то есть не будут госслужащими и будут на двоих получать 13 тысяч рублей в месяц. Проект постановления был внесен фракцией "Единая Россия".

"Депутаты Владимир Молодкин, Нина Жукова, Вера Никольская и Лариса Ушакова предлагают признать статью 72 регламента о создании аппарата фракций. Решение о создании аппарата преждевременно в виду нерешенности вопроса с партийным строительством. Это постановление ставит депутатов в неравные условия: член партийной фракции или группы будет получать больше помощи, чем неприсоединившийся одномандатник. Права и возможности депутатов должны быть одинаковы", - заявила корреспонденту ИА REGNUM депутат Вера Никольская.

В целом расходы облдумы в 2007 году составят 81 млн. рублей (с учетом оплаты долгов прошлого года). Денежное содержание десяти работников аппаратов пяти депутатских объединений составит 1 млн. рублей, и еще 692 тысячи рублей будет вложено в покупку мебели и оргтехники.

"Нужно воспитывать культуру партийной работы через усиление фракций в облдуме. Врачи и учителя только выиграют, если их представители в облдуме будут разрабатывать более качественные законы. Мы спорим о миллионе рублей, тогда как не глядя увеличили в предвыборный год резервный фонд Думы на 50 млн. рублей", - считает председатель комиссии по депутатской деятельности Виктор Рогоцкий.

Большинство комиссии по депутатской деятельности отклонило предложение Никольской. 21 декабря возглавляемая Верой Никольской комиссия по социальной политике облдумы, напротив, поддержала правку о ликвидации еще не созданных аппаратов фракций. Окончательное решение будет принято на заседании облдумы 30 января 2007 года.