16 января в Кишинев с рабочим визитом прибыл президент Румынии Траян Бэсеску. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, визит организован президентами двух государств для устранения трудностей, с которыми молдавские граждане сталкиваются при получении виз для въезда в Румынию, передает корреспондент ИА REGNUM. В программе визита запланирована встреча Бэсеску с молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Как ожидается, по результатам встречи президенты сделают заявления для прессы. Во второй половине дня румынский президент вернется в Бухарест.

Как уже сообщало ИА REGNUM, очереди у консульства Румынии в Кишиневе блокировали автомобильное движение по одной из улиц центра молдавской столицы. Несмотря на увеличение штата сотрудников и продление рабочего дня, консульство Румынии не в состоянии справиться с таким наплывом людей, сутками простаивающих в очередях в надежде получить визу на въезд в Румынию. Румынская сторона еще в январе 2006 года попросила об открытии двух консульств в Кагуле и Бельцах, но ответа от Кишинева до сих пор не получила.

Кроме того, посольство Румынии в Кишиневе столкнулось с огромным количеством заявлений от граждан Республики Молдова о восстановлении румынского гражданства. До ноября 2006 года в адрес румынского консульства поступило более 500 000 заявлений от жителей Молдавии на получение румынского паспорта.