Представители исполнительного аппарата президента Таджикистана, завтра, 17 января, намерены посетить Гиссарское общество слепых, где один из вопросов будет посвящен проблеме безлимитной подачи электроэнергии этой категории граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель душанбинского общества слепых Холмахмад Тенгниев.

Решение посетить данное учреждение было вызвано в связи с прошедшей 15 января акцией протестом у здания администрации президента, которую организовали инвалиды по зрению общества слепых Гиссарского района. Они высказали свое недовольство по поводу отсутствия электричества и воды в их домах, а также отсутствии рабочих мест.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель душанбинского общества слепых Холмахмад Тенгниев, вчера, 15 января, у здания администрации президента собрались всего лишь три-четыре инвалида, а не 30, как передают некоторые СМИ. Тенгниев, уточнил, что в поселке, где проживают 250 инвалидов по зрению, свет подается, как и по всей республике, по лимиту - по два часа утром и вечером. Они своими действиями хотят обратить внимание властей на эту проблему. Но, по мнению, Тенгниева, инвалиды поторопились, так как в настоящее время в "Барки точик" лежит коллективное письмо, написанное и направленное 26 декабря, где им пообещали рассмотреть его в течение месяца. Месяц не прошел, но они уже вышли на акцию протеста.

Кроме того, Тенгниев подозревает, что эта акция была спланирована не самими инвалидами, а жителями махали, где, кроме инвалидов, проживают почти 2 тысячи жителей. "Скорее всего, здоровые люди, таким образом, хотят решить свои проблемы за счет инвалидов по зрению", - сказал он.