Министр иностранных дел Борис Тарасюк продолжает исполнять свои обязанности согласно указу президента Ющенко и решению суда. И то, что его принимают высочайшие руководители и министры иностранных дел других государств, является дополнительным подтверждением легитимности пребывания Тарасюка на должности. Об этом заявил лидер парламентской фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины".

Кириленко выразил убеждение, что правительство Януковича и "антикризисная" коалиция, "принимая незаконное решение об увольнении Тарасюка без каких-либо на то профессиональных причин, четко сознавали, к какому конфликту это приведет". "Полномочия министра Тарасюка не признает лишь украинское правительство, контролируемое Партией регионов. Все другие правительства мира их признают, - подчеркнул лидер "Нашей Украины". Обращение в Генпрокуратуру приведет разве что к ухудшению имиджа Украины за границей - больше ни к чему. Силовые подходы эту проблему не решат".

Напомним, премьер-министр Украины Виктор Янукович 15 января обратился в генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с действиями Бориса Тарасюка, которые наносят существенный вред интересам государства. По словам Виктора Януковича, он не предоставлял отпуск Тарасюку, не принимал решение о его служебной командировке за границу, в Чехию, и даже не был проинформирован о ней. В свою очередь, министерство иностранных дел Украины заявляет, что премьер-министр Виктор Янукович был в письменном виде проинформирован о согласованном с президентом визите министра Бориса Тарасюка в Чехию в соответствии с Конституцией Украины.