В первых числах января 2003 года главное управление образования администрации города Красноярска будет проводить месячник по разъяснению учащимся и их родителям правил дорожного движения и мер, принимаемых ГИБДД в отношении нарушителей.

Согласно данным ГИБДД Красноярского края, увеличилось количество детей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Преобладающая часть происшествий с детьми происходит в часы окончания школьных занятий первой смены (с 12.00 до 14.00) и окончания занятий второй смены (17.00 - 18.00). Профилактическая работа с детьми в этот временной промежуток недостаточна, карточки учёта нарушения ПДД детьми, практикуемые дорожно-патрульной службой Красноярска малоэффективны, так как за редким исключением доходят до учителей и родителей.

Управление ГИБДД края подготовило партию наклеек - обращение к родителям школьника, нарушившего правила дорожного движения, которые вклеиваются инспектором ДПС в дневник ученика в день нарушения. Появление в дневнике такой наклейки должно послужить основанием для обязательной беседы с ребёнком и его родителями, классным руководителем, для дополнительного занятия в классе. По мнению сотрудников ГИБДД, в профилактической работе главная информационная роль отводится средствам массовой информации. Поскольку именно они довести до сведения детей и родителей новых профилактических мер правил дорожного движения.