Из 38 проб продукции на рынках Вологодской области по микробиологическим показателям 15% оказались неудовлетворительными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Татьяна Фигурина.

"Санитарное состояние находится на постоянном контроле служб Роспотребнадзора, проводятся контрольные мероприятия и комплексные проверки совместно с УВД и миграционной службой. Пока к работе не подключились налоговые органы" - отметила Фигурина. В ходе работы проведено 69 контрольно-надзорных проверок. Отклонения обнаружены по микробиологическим показателям, по химическим исследованиям в 12 пробах не выявлено нарушений. По словам специалистов, работники торговли продолжают нарушать законодательство. В частности, продают товар без необходимой документации, с отсутствием информации о продукции и несоблюдением требований торговли.

В 2006 году изъято 80 партий продукции на 223 килограмма. На нарушителей возложены штрафы и выданы предписания. Замначальника Роспотребнадзора отметила, что только за декабрь и январь к административной ответственности привлечено 25 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.