Ровно год спустя после периода аномальных морозов на европейской части России вопросы погоды так же волнуют россиян, констатировал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в рамках своей пресс-конференции 16 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ожидалась ли такая необычная зима? Осенью настолько затяжного периода аномально высоких температур мы не прогнозировали. Температурный режим этой зимой уникален: таких высоких температур в декабре-январе не отмечалось ни разу за 125-130 лет метеонаблюдений, - признал Вильфанд. - Хотя некоторые специалисты нашли в летописях времен Ивана Грозного упоминания о том, что были зимы, когда в Москве выпасали скот..."

И все же, не опираясь на летописные источники, чего можно ожидать от второй половины зимы в 2007 году? По словам руководителя Гидрометцентра, специалисты считают, что причина нынешних погодных аномалий в том, что начиная с 20 ноября 2006 года над европейской территорией России и над Западной Европой возник необычайно крупный и устойчивый циклон с крайне низким давлением, в связи с чем теплые атмосферные массы Атлантики постоянно перемещались над Европой, достигая Сибири. Прихода холодного арктического воздуха на смену теплому циклону можно ожидать в феврале: тогда, по словам Вильфанда, прогнозируется понижение температур до более привычных величин - около -10 в умеренных широтах, то есть в ЦФО и СЗФО, и около -25 - -40 в Сибири (что, однако, также выше средней климатической нормы). Величину снежного покрова предсказать сложнее, однако метеорологи предполагают, что снежный покров в феврале будет устойчивым, а благодаря тому, что циклон сменится антициклоном, в феврале возможно 11-12 солнечных дней, чему, несомненно, будет радо подавляющее большинство россиян: как отметил Роман Вильфанд, с ноября в столичном регионе было зафиксировано не более 20 часов, когда над Москвой светило солнце, а это, по свидетельствам медиков, негативно отражается на психологическом состоянии и здоровье населения.

А вот Крещенских морозов москвичи, по всей видимости, не дождутся - 19 января на европейской территории прогнозируется не понижение температуры, а, напротив, очередная оттепель.