В Новгородской области количество нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 18 тысяч семей - для решения только их жилищного вопроса требуется ввести свыше миллиона квадратных метров жилья. Как сообщили сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM в администрации Новгородской области, ввод жилья по области за 2006 год составил 168 тысяч кв. метров, или 117,5% к уровню 2005 года.

В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" 1 662 семьи в области (в том числе 277 семьи, где супруги в возрасте до 30 лет) приобрели квартиры, воспользовавшись кредитами (на общую сумму 785,5 млн. рублей).

Напомним, областная целевая программа "Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области на 2004-2008 годы", основной целью которой является формирование рынка доступного жилья, действует в Новгородской области с 2004 года. Предложенные в программе варианты (ипотека, льготное долгосрочное кредитование, накопительная система в сочетании с долевым участием), позволяют населению подобрать приемлемый для них путь к решению жилищной проблемы. "Анализ показал, что предоставление безвозмездных субсидий в размере до 30% стоимости жилья фактически снижает сумму затрат, равную снижению процентной ставки на треть. На погашение первоначального взноса за приобретаемое жилье выдано безвозмездных субсидий 104 семьям - 76 семей получили областные субсидии в размере 14,28 млн. рублей, 28 семей - федеральные субсидии на сумму 5,76 млн. рублей", - пояснили в областной администрации.

Более 30% заемщиков по областной ипотечной программе составляют педагоги, медицинские работники, служащие, работники правоохранительных органов, 46% - работники промышленных предприятий, 42% общего количества участников ипотеки - молодые семьи.

В областной администрации сообщили также, что в регионе получает развитие эксперимент с "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) по кредитованию жилья на стадии строительства - на эти цели выделены 50 млн. рублей под гарантию областного бюджета. "Эксперимент позволил увеличить количество участников областной ипотечной программы более чем на 90 семей и сэкономить им немалые средства за счет низких цен на строящееся жилье. В результате доля нового жилья, приобретаемого с помощью ипотечных кредитов, за два года возросла с 4,5 до 25%", - сообщили в областной администрации.

В администрации также отметили, что в 2006 году активизировалась работа банков в части долгосрочного кредитования жилья. Так, в 2006 году в 4,8 раза выросло количество кредитов, выданных на территории области Сбербанком России. Общее количество кредитов, выделенных на жилищное строительство в 2006 году, составило 1 662 на сумму 785,5 млн. рублей, что в 3,3 раза больше, чем в 2005 году (504 кредита на сумму 168,3 млн. рублей).