В Омске состоялась областная конференция коммунистической партии. Как сообщает 16 января информагентство "ДО-инфо", конференция проголосовала за список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области и омского Горсовета (ГС). Партийный список возглавил член фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин. За ним идут депутат Законодательного Собрания Андрей Алехин и депутат Горсовета Николай Иванов. Коммунисты не скрывают, что Олег Смолин, не являющийся членом КПРФ, выступит в роли "локомотива".

В партсписок включены 36 человек, в том числе, все действующие депутаты обоих представительных органов, кроме депутата ЗС профессора аграрного университета Сергея Новикова. В обкоме отмечают, что около трети списка "отдана" беспартийным, среди кандидатов много женщин.

Как отмечает "До-инфо", коммунисты "закрывают" почти все городские округа: кандидаты в депутаты ГС выдвинуты по 37-ми одномандатным округам из 39-ти, в Законодательное Собрание - по 21-му округу. Кандидатами в ЗС по 13-ти городским округам названы: Андрей Алехин, Галина Сапожникова, Валерий Дрогин, Игорь Петров, Валерий Ковалевский, Наталья Тишкевич, Николай Андрианов, Анатолий Букалов, Ярослав Гоч, Владимир Соловей, Виктор Шопин, Виктор Иксанов, Михаил Сердюк.

Напомним, выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области назначены на 11 марта 2007 года. В день голосования жителям региона предстоит выбрать новый состав главного представительного органа области, в который войдут 44 депутата: 22 из них будут избраны по партийным спискам, 22 - по одномандатным округам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в первую тройку списка омских единороссов на выборах в Заксобрание вошли: губернатор Омской области Леонид Полежаев, секретарь Политсовета регионального отделения партии, глава администрации Октябрьского округа Анатолий Адабир и инструктор ГУ "Центра олимпийской подготовки по боксу" Алексей Тищенко.