В настоящее время на территории Ставропольского края наблюдается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук. За прошедшую неделю в крае зарегистрировано 8 820 случаев ОРВИ, что на 47,4% больше, чем в предыдущую неделю и на 15,8% - аналогичной недели 2006 года. 1,2% из этого числа заболели гриппом.

В целом по краю заболеваемость населения по краю ниже эпидемиологического порога на 7,6%. Превышен эпидпорог по заболеваемости детей в возрасте от 3 до 6 лет на 14,3%.

Превышение эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 6-ти территориях края: Александровском на 19,6%, Буденновском на 10,5%, Красногвардейском на 7,8%, Предгорном на 27,6%, Советском на 17,4% районах и городе Пятигорске на 8,8%. В Ставрополе за этот период времени зарегистрировано 2 152 случая ОРВИ, в том числе 2 гриппа. Темп роста в сравнении с предыдущей неделей составил 40,4%. Заболеваемости всего населения остается ниже эпидемического порога на 14,8%.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют руководителям организаций, учреждений, крупных торговых центров, магазинов, обслуживающих население, обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, а также использовать профилактические средства и соблюдать температурный режим в помещениях.