500 малышей появились на свет в Воронежской области в первую декаду 2007 года. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в пресс-центре администрации области.

Как отмечают в администрации, увеличение рождаемости во многом обусловлено увеличением пакета социальной поддержки семьи. К примеру, по словам главного акушера-гинеколога области Елены Образцовой, до 10 тысяч рублей увеличивается размер родового сертификата, при этом в документ отныне включен третий талон - для детских поликлиник. Немалую роль в увеличении рождаемости, считают в администрации, сыграет выплата "материнского капитала" при рождении второго ребенка, а также увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет: если раньше работающие женщины при появлении малышей получали по 700 рублей в месяц, а неработающие - финансовой поддержки государства не имели вовсе, то теперь ситуация изменилась кардинально. Работающие до рождения своего первого малыша мамы будут получать от полутора до 6 тысяч рублей, а при появлении второго - от трех до шести тысяч (в зависимости от заработка - 40% зарплаты). Полторы тысячи в месяц - размер пособия по уходу за первенцем у не работавших ранее женщин, по три тысячи в месяц станут получать женщины без трудового стажа при рождении второго и последующих детей.

C 1 января 2007 года в Воронежской области вступил в действие новый региональный закон о приемной семье. В соответствии с этим документом, на содержание каждого приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства по нормам, установленным для обеспечения детей-сирот, воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием. На сегодняшний день это 3 тысячи рублей - заметно выше, чем в большинстве регионов страны.