В Белоруссии в 2006 году выполнены все основные показатели денежно-кредитной политики республики. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 15 января президенту республики Александру Лукашенко глава Национального банка Петр Прокопович. По его словам, в течение года курс белорусского рубля по отношению к доллару США укрепился на 0,6%. Также стабильной была ситуация и в отношении других иностранных валют. В целом объем кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, увеличился за год на 57,2%. Темпы роста кредитов банков в реальном выражении были в 3 раза выше, чем темпы роста ВВП.

"Инвестиционные, долгосрочные кредиты банков за прошлый год увеличились в 1,6 раза, льготные кредиты на строительство жилья - в 1,64 раза, кредиты строительство и покупку жилья, предоставляемые на общих основаниях, - в 1,5 раза, кредитная поддержка сельскому хозяйству - в 1,6 раза, потребительские кредиты - в 1,93 раза, кредиты для предпринимателей - более, чем в 2 раза. Это способствовало успешной работе экономики страны в 2006 году", - подчеркнул Прокопович.

Отметим, что в 2006 году ставка рефинансирования Национального банка снизилась с 11% до 10% годовых. Процентная ставка по вновь выданным кредитам в белорусских рублях составила 13,4% вместо 16,8% в 2005 году. Вклады населения в банках в 2006 году увеличились более чем на 2,3 трлн. рублей, или на 41% и достигли почти 8 трлн. рублей. В целом ресурсная база банков увеличилась на 34%, что значительно выше прогнозных показателей.