16 января правительство Курганской области приняло подробный план мероприятий по проведению административной реформы в 2007 году, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. Поэтапно шаги реформы осуществлялись, начиная с октября 2005 года по распоряжению правительства России о концепции административной реформы.

Проведен мониторинг функций исполнительных органов государственной власти, выявлен ряд избыточных и дублирующих функций у отдельных ведомств, а также не соответствующих законодательству. Большинство несоответствий устранены в течение 2006 года. В наступившем году предстоит внедрить механизмы управления по результатам деятельности, разработать и внедрить стандарты государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти области.

Как подчеркнул губернатор области Олег Богомолов, критерием в этом вопросе должно быть удобство населения для решения вопроса в полном объеме в одной структуре и понимание, какими вопросами занимается конкретное ведомство. Власть не должна вынуждать людей на поиски и обращения в множество инстанций для решения какой-либо задачи.

Предложения авторов документа о привлечении к экспертизе по вопросам эффективности деятельности органов исполнительной власти Курганской области специальных аудиторских фирм - отклонено губернатором с той мотивацией, что вряд ли новоиспеченные фирмы обладают тем опытом и багажом управленческих решений, которые есть у членов правительства области и руководителей, не один год возглавляющих структуры областного уровня. Поэтому было принято решение не расходовать средства на такой аудит, а необходимые функции возложить на членов рабочей группы, специально созданной в декабре 2006 года.

Единогласно члены правительства утвердили и государственный заказ Курганской области на профессиональную переподготовку, повышение квалификации государственных служащих Курганской области.