В Челябинской области для исполнения вступившего в силу 15 января федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" создана межведомственная рабочая группа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Челябинской области Сергей Ивко, в неё вошли непосредственно сотрудники ФМС, работники территориального управления Роспотребнадзора, областного ГУВД и налоговой службы. Возглавил группу вице-губернатор Андрей Косилов.

"В соответствии с 271-м законом максимально допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, с 15 января не может превышать 40%. В связи с этим части этих граждан придется сменить род деятельности - этим же законом предусмотрено право работодателя уволить иностранного работника без судебного разбирательства", - пояснил Ивко.

Вместе с тем, напомнил заместитель начальника УФМС, существенно изменились правила регистрации граждан СНГ. Вступил в действие безвизовый режим, разрешение на работу такие граждане могут теперь оформить сами или через представителя (ранее такое разрешение обязан был получать работодатель). Срок рассмотрения заявлений сократился с месяца до десяти дней, а количество подаваемых документов - до четырех: паспорт, миграционная карта, справка об уплате государственной пошлины и непосредственно заявление. Три необходимых медицинских справки иностранный гражданин обязан представить в течение месяца, иначе его разрешение будет аннулировано.

Мероприятия, связанные с "квотированием" иностранных граждан, торгующих на розничных рынках, в Челябинской области начали проводить уже 16 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора Светлана Ожеред. Сейчас ясно, отметила Ожеред, что сокращение не коснется иностранных граждан, торгующих на авторынках, в торговых комплексах, в системе общепита. По различным оценкам, в Челябинской области официально работают в сфере розничной торговли свыше 4000 иностранных граждан.

Между тем, эксперты считают, что эти изменения в законодательстве уже сейчас нуждаются в серьезной доработке. "Предполагалось, что регистрация будет заменена миграционным учетом, - заявил корреспонденту ИА REGNUM один из участников межведомственной рабочей группы, - однако, до сих пор не определен даже бланк формы этого учета. Кроме того, ситуация, когда какой-нибудь гражданин СНГ, болеющий туберкулезом, может месяц работать, в том числе и в системе общепита, не предоставляя медицинской справки, явно абсурдна. Я полагаю, что такое положение вещей сохранится до первой серьезной эпидемии".