По оперативным данным за прошедшие сутки на территории Кузбасса произошло 10 пожаров, из них 9 - в жилом секторе. Как сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, в пожарах погибли 2 человека, пострадавших нет.

На тушение привлекались 145 человек личного состава и 42 единицы специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 114 тыс. рублей. Личным составом государственной противопожарной службы спасены 4 человека, эвакуированы 30 человек.

Днем 15 января в Кемерове в службу спасения областного центра поступило сообщение о пожаре в частном доме №12 по улице Варшавская. Прибыв к месту вызова, пожарные обнаружили в одной из комнат 54-летнего хозяина без признаков жизни. Мужчина получил отравление продуктами горения. По предварительным данным, загорание возникло в результате неосторожности при курении в нетрезвом виде.

В поселке Промышленная в тот же день на пульт пожарной охраны от жителей улицы Калининская поступил тревожный звонок - из-под крыши дома №10 идет дым. Прибывшие пожарные немедленно приступили к обследованию комнат частного дома. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы был обнаружен 48-летний хозяин. Мужчину спасти не удалось. Еще до приезда спасателей он получил смертельное отравление продуктами горения. По оперативным данным, загорание возникло из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения.