Содержащийся под стражей и временно отстраненный от должности мэра Томска Александр Макаров 15 января подписал документы, необходимые для регистрации его в качестве кандидата на должность депутата Государственной Думы Томской области, выборы которых пройдут 11 марта. Как 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре томского мэра, он намерен баллотироваться по Центральному избирательному округу №4.

Необходимые документы, по информации пресс-центра, были заверены руководством СИЗО, где Александр Макаров находится в данный момент, и отправлены по почте. Защита арестованного мэра опасается, что документы будут идти дольше обычного и к сроку подачи в избирательную комиссию могут не успеть.

Как уже сообщало ИА REGNUM, регистрация кандидатов в депутаты региональной думы по одномандатным округам завершится 29 января. Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

12 декабря прокуратура предъявила Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере - часть 2 статьи 285, часть 5 статьи 33 и пункт "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ. Прокурор Томской области 25 декабря возбудил два новых уголовных дела в отношении него - по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления", статьей 289 УК РФ - "незаконное участие в предпринимательской деятельности". Еще одно дело возбуждено по факту хранения наркотических средств - опия в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ), обнаруженных при обыске по месту регистрации мэра Томска Макарова и его жены Тамары Лемницкой.