В 2006 году на участке обслуживания Кемеровского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) в три раза увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, - 36 фактов. Это 13% от общего числа преступлений, зарегистрированных Кемеровским ЛОВДТ за год. Как 16 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на совещании по итогам оперативно-служебной деятельности отдела кузбасской транспортной милиции в прошедшем году рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних майор милиции Ольга Буткова.

По ее словам, за год выявлено 6 фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. "Если делать анализ подростковой преступности, то в 2006 году преступления совершили 17 несовершеннолетних", - отметила Буткова.

Большая часть правонарушений, совершенных несовершеннолетними, - это корыстные преступления: кражи черного и цветного металла на объектах железнодорожного транспорта. Несовершеннолетними совершено 24 факта хищения изделий из цветного металла, в 10 случаях это повлияло на безопасность движения на железной дороге. Также двое подростков привлечены к ответственности за незаконное хранение наркотических средств.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних Кемеровского ЛОВД на транспорте, подростки, совершившие преступления, воспитываются в неблагополучных семьях, где родители нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. "В таких условиях дети сами вынуждены зарабатывать себе на жизнь", - говорит Ольга Буткова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего за 2006 год Кемеровский линейный отдел внутренних дел Кузбасского УВД на транспорте зарегистрировал 430 преступлений, что на 8% больше чем в 2005 году (397). Из общего количества преступлений по линии криминальной милиции более половины - 97 фактов - относятся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрыто 279 преступлений, в 2005 году - 348 преступлений.