Депутатов Донецкого городского совета (Украина) уполномочили избиратели, и обещание сделать русский язык региональным будет сдержано. На русском языке в Донецке можно будет свободно общаться, учиться и вести деловую документацию. Об этом сегодня, 15 января, ИА REGNUM заявил секретарь городского совета Николай Левченко, комментируя решение Апелляционного суда не в пользу русского языка, как регионального. "Подадим жалобу в Верховный суд, обязательно. Хотя особой надежды нет, что в Киеве нас поддержат. Ничего страшного - проголосуем на сессии еще раз. Бумаги у нас много и обещание мы сдержим", - заверил Левченко журналистов.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM причины поражения в суде, секретарь городского совета заявил, что вопрос русского языка находится в политической плоскости. А судьи и прокурор просто боятся давления центральной власти.

"После такого решения суда я не знаю даже, как им ответить. Наверное, на сессии стоит проголосовать за переименование города Донецка в город Глупов? Мы обжалуем это решение в Верховном суде. Потому что оно не имеет под собой никаких юридических оснований. Суд не стал защищать тот язык, на котором сами же судьи и говорят. Если не получится с Верховным судом, мы будем принимать решение на сессии. Русский язык будет региональным - на нем говорят жители, мы проводим на нем сессии и будем его защищать. И не только мы - Днепропетровск, Крым, весь юг и восток страны. А дело тут исключительно в политике. И судей и прокурора можно понять - они просто боятся. Прокурор нормальный русский человек и ему было трудно отстаивать другую позицию. У судей тоже трудная ситуация, переназначения - все боятся. Нас, депутатов, выбрали люди и мы отвечаем только перед ними. Никто русский язык в Донецке не отменит, это точно", - заявил Николай Левченко.