В составе сборной России по фигурному катанию, которая примет участие в чемпионате Европы 22-28 января, произошла замена: вместо чемпионов России этого года Марии Мухортовой и Максима Транькова в Варшаве выступят экс-чемпионы Европы и мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, не выступавшие на национальном первенстве из-за травмы партнерши. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

"На прошлой неделе Мария Мухортова получила травму, - назвал Валентин Писеев причину замены в составе сборной России. - Тренер этой пары Олег Васильев рассказал мне по телефону из Петербурга, что на выбросе Маша пробила коньком большой палец на ноге. Даже не палец, а связки, хрящи. Медицинское обследование показало, что на восстановление потребуется не меньше двух недель, а то и все три. Так стало понятно, что ребята не смогут выступить на чемпионате Европы. Жалко, конечно, после неожиданной, надо признаться, победы на чемпионате России им нужно было заявить о себе на европейском уровне, привыкнуть к новым соперникам, более высокому уровню соревнований. Но ничего не поделаешь, такова спортивная жизнь. В этой ситуации сегодня мы приняли решение заменить Мухортову и Транькова на самую опытную нашу пару Мария Петрова - Алексей Тихонов, которая не выступала на чемпионате России из-за болезни партнерши. Алексей сообщил мне по телефону, что они уже в порядке, тренируются, постараются набрать к чемпионату Европы оптимальную физическую форму. С психологической, учитывая их опыт, в том числе - победный, я думаю, все будет нормально".

Таким образом, в составе сборной России на чемпионате Европы в Варшаве выступят: Юлия Обертас и Сергей Славнов, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Елена Ефаева и Алексей Меньшиков, которым сейчас также предстоит стартовать на Всемирной универсиаде в Турине.