Потребность организаций, промышленных предприятий в специалистах и квалифицированных рабочих в 2003 году увеличится по сравнению с текущим годом на 3 % и составит около 21 тысячи человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом сегодня сообщил первый заместитель главы областной администрации Виктор Косоуров, который принял участие в заседании координационного совета по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики области.

В ходе этого совещания рассматривались итоги проведения ежегодного мониторинга перспективной потребности организаций нашей области, в специалистах и рабочих кадрах по наиболее востребованным профессиям на 2002-2003 годы, а также проект постановления о государственном областном заказе на подготовку специалистов и рабочих кадров для отраслей экономики на следующие годы.

Виктор Косоуров сообщил, что наиболее востребованы в городах областного подчинения будут следующие специальности: сварщики - 131 человек, станочники металлообработки - 104 человека и слесарей - 78 человек.

В следующем году также планируется продолжить практику заключения договоров о социальном партнерстве с учебными заведениями на подготовку специалистов и рабочих, также предусматривается предоставление пособий (доплат) и льгот для студентов и учащихся, мастеров производственного обучения. Кроме того, будут заключаться трехсторонние договоры (между предприятиями, учебными заведениями и студентами) на подготовку специалистов и рабочих целевым назначением.