ОАО "Кузбассэнерго" направило заявку на повышение тарифов на электроэнергию и тепло с 1 января 2003 года в среднем на 24%. В расчеты "Кузбассэнерго" по новым тарифам включены дополнительные расходы компании на выкуп земли (около 600 млн. рублей привлеченных кредитов), дополнительные расходы в связи с увеличением цен на уголь. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Кузбассэнерго", компания согласилась повысить цены на некоторые марки угля уже в ноябре текущего года, кроме того, поставщики угля уже направили в "Кузбассэнерго" предложения о повышении цен на топливо с нового года.

Напомним, что в этом году повышение энерготарифов было произведено с 1 апреля (на 3,5% - электроэнергия и на 5% тепло) и с 1 июля (на 10,5% - и электроэнергия, и тепло). Однако "Кузбассэнерго" оспорило решения региональной энергетической комиссии в Федеральной энергокомиссии, которая в ноябре этого года рекомендовала РЭК Кемеровской области пересмотреть энерготарифы в регионе и учесть в них затраты энергетиков еще на 700 млн. рублей.

Если выполнять все требования постановления Правительства РФ № 226 "О ценообразовании в электроэнергетике" и положения новой методики расчета тарифов, придется полностью перекрестного субсидирования, при котором промышленность частично несет нагрузку на население, бюджетников и ряд других льготных групп. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, позиция губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по этому поводу "однозначна - население не в состоянии выдержать такой рост цен". Он потребовал от РЭК "не допустить скачка тарифа, ограничившись минимальным, на сколько это возможно, ростом". Губернатор также обратился в ФЭК России с просьбой приостановить выполнение решений, ущемляющих интересы граждан, не допустить социального взрыва в регионе.